Wir stellen uns vor

Leitung



Dr. Birgit Meyer-Ehlert

Direktorin und Vorstand AöR

Telefon Detmold   05231 / 977 - 258
Telefon Lemgo       05261 / 213 - 207

E-Mail: meyer-ehlert@vhs-detmold-lemgo.de

 

Dr. Evelyn Tegeler

stellvertretende Direktorin
Fachbereichsleitung
• Politik • Gesellschaft • Umwelt
• Kultur
• Partnergemeinde Dörentrup

Telefon 05261 / 213 - 277
Fax         05261 / 213 - 5277

E-Mail: tegeler@vhs-detmold-lemgo.de


Pädagogische Mitarbeiter/innen am Standort Detmold

 

 

Dr. Sibylle Hädrich-Meyer

Fachbereichsleitung
• Beruf-EDV
• Partnergemeinde Schlangen

Telefon 05231 / 977 - 254

E-Mail: haedrich-meyer@vhs-detmold-lemgo.de

   

Christiane Purrmann

Fachbereichsleitung
• Sprachen • Deutsch-Integration
• Sprint

Telefon 05231 / 977 - 259

E-Mail: purrmann@vhs-detmold-lemgo.de


Hildegard Lohrmann

• Beratung Schulabschlüsse

Telefon 05231 / 977 - 232

E-Mail: lohrmann@vhs-detmold-lemgo.de

Petra Kriesel

Fachbereichsleitung
• Kultur
• Bildungsberatung
• Schulabschlüsse

Telefon 05231 / 977 - 257

E-Mail: kriesel@vhs-detmold-lemgo.de

Hilde Sandkühler

Fachbereichsleitung
• Gesundheit
• Partnergemeinde Horn-Bad Meinberg

Telefon 05231 / 977 - 256

E-Mail: sandkuehler@vhs-detmold-lemgo.de

 

 

 


Pädagogische Mitarbeiter/innen am Standort Lemgo



Ellen Lüke

Fachbereichsleitung
• Gesundheit
• Natur und Umwelt
• Bildungsberatung
• Partnergemeinde Kalletal

Telefon 05261 / 213 - 258
Fax         05261 / 213 - 5258

E-Mail: lueke@vhs-detmold-lemgo.de

Ute Urselmann

Fachbereichsleitung
• Berufliche Bildung
• Sprachen

Telefon 05261 / 213 - 287
Fax         05261 / 213 - 5287

E-Mail: urselmann@vhs-detmold-lemgo.de


Verwaltung Detmold



Verwaltungsleitung
Heike Renner

Telefon 05231 / 977 - 234

E-Mail: renner@vhs-detmold-lemgo.de




Anette Brüning

Telefon 05231 / 977 - 233

E-Mail: bruening@vhs-detmold-lemgo.de





Lisa Krüger

Telefon 05231 / 977 - 236

E-Mail: krueger@vhs-detmold-lemgo.de





Katrin Schröder

Telefon 05231 / 977 - 230

E-Mail: schroeder@vhs-detmold-lemgo.de

Direktionsassistenz
Ulrike Haake

Telefon 05231 / 977 - 255

E-Mail: haake@vhs-detmold-lemgo.de




Britta Hagedorn

Telefon 05231 / 977 - 251

E-Mail: hagedorn@vhs-detmold-lemgo.de





Miriam Lack

Telefon 05231 / 977 - 235

E-Mail: lack@vhs-detmold-lemgo.de




Verwaltung Lemgo



Tanja Bartelsmeier

Telefon 05261 / 213 - 365
Fax         05261 / 213 - 5365

E-Mail: bartelsmeier@vhs-detmold-lemgo.de




Annette Meyer

Telefon 05261 / 213 - 279
Fax         05261 / 213 - 5279

E-Mail: meyer@vhs-detmold-lemgo.de



Petra Kettler

Telefon 05261 / 213 - 278
Fax         05261 / 213 - 5278

E-Mail: kettler@vhs-detmold-lemgo.de




Ingrid Prasun-Kaup

Telefon 05261 / 213 - 226

E-Mail: prasun-kaup@vhs-detmold-lemgo.de



Ansprechpartner Deutsch / Integration

Standort Detmold, Bielefelder Str. 1


Fachbereichsleitung:

Christiane Purrmann
Tel. 05231 / 977 - 259
E-Mail: purrmann@vhs-detmold-lemgo.de


Integrationsfachkraft:

Dr. Markus Greif
Tel. 05231 / 977 - 312
E-Mail: greif@vhs-detmold-lemgo.de


Verwaltung:

Miriam Lack
Tel. 05231 / 977 - 235
E-Mail: lack@vhs-detmold-lemgo.de

Katrin Schröder
Tel. 05231 / 977 - 230
E-Mail: schroeder@vhs-detmold-lemgo.de

Standort Lemgo, Breite Str. 10


Fachbereichsleitung:

Ute Urselmann
Tel. 05261 / 213 - 287
E-Mail: urselmann@vhs-detmold-lemgo.de

 

Verwaltung:

Tanja Bartelsmeier
Tel. 05261 / 213 - 365
E-Mail: bartelsmeier@vhs-detmold-lemgo.de


Annette Meyer
Tel. 05261 / 213 - 279
E-Mail: meyer@vhs-detmold-lemgo.de