Geschäftsstelle Detmold

Krumme Str. 20 • 32756 Detmold
Telefon: 05231 / 977 - 232
E-Mail: info@vhs-detmold-lemgo.de

Geschäftsstelle Lemgo

Kramerstr. 5 • 32657 Lemgo
Telefon: 05231 / 977 - 8030
E-Mail: info@vhs-detmold-lemgo.de



Pädagogische Mitarbeitende & Leitung

Claudia Biehahn
Vorstand AöR
VHS-Leitung

Telefon: 05231 / 977 - 258 (Detmold)
Telefon: 05231 / 977 - 8011 (Lemgo)
E-Mail: biehahn@vhs-detmold-lemgo.de


Mario Hildebrandt

• EDV 
• Digitales
• Querschnittsaufgaben

Telefon: 05231 / 977 - 256
E-Mail: hildebrandt@vhs-detmold-lemgo.de


Ines Kortemeier (in Elternzeit)

• Berufliche Bildung Lemgo
• Sprachen Lemgo

Telefon: 05231 / 977 - 8035
E-Mail: kortemeier@vhs-detmold-lemgo.de


Petra Kriesel

• Kultur und Gestalten 
• Gesellschaft, Natur und Umwelt, Pädagogik, Verbraucher
• Schulabschlüsse

Telefon: 05231 / 977 - 257
E-Mail: kriesel@vhs-detmold-lemgo.de


Ellen Lüke

• Gesundheit 
• Berufliche Bildung Lemgo (i.V.)
• Partnergemeinde Horn-Bad Meinberg

Telefon: 05231 / 977 - 8033
E-Mail: lueke@vhs-detmold-lemgo.de


Dorothee Pieper

• Berufliche Bildung Detmold

Telefon: 05231 / 977 - 254
E-Mail: pieper@vhs-detmold-lemgo.de


Christiane Purrmann

• Sprachen Detmold (i.V. Lemgo)
• Grundbildung
• Qualitätsmanagement
• Partnergemeinde Schlangen

Telefon: 05231 / 977 - 259
E-Mail: purrmann@vhs-detmold-lemgo.de



Mitarbeitende Verwaltung

Heike Renner
Verwaltungsleitung

Telefon: 05231 / 977 - 234
E-Mail: renner@vhs-detmold-lemgo.de


Anette Brüning
Verwaltung Detmold

Telefon: 05231 / 977 - 233
E-Mail: bruening@vhs-detmold-lemgo.de


Niklas Grönke
IT-Support und Veranstaltungstechnik

Telefon: 05231 / 977 - 232
E-Mail: groenke@vhs-detmold-lemgo.de


Britta Hagedorn
Verwaltung Detmold

Telefon: 05231 / 977 - 251
E-Mail: hagedorn@vhs-detmold-lemgo.de


Andrea Hütte
Verwaltung Lemgo

Telefon: 05231 / 977 - 8037
E-Mail: huette@vhs-detmold-lemgo.de


Lisa Küllmer
Verwaltung Detmold

Telefon: 05231 / 977 - 236
E-Mail: kuellmer@vhs-detmold-lemgo.de


Nicola Schwarzer
Verwaltung Lemgo

Telefon: 05231 / 977 - 8032
E-Mail: schwarzer@vhs-detmold-lemgo.de 


Sonja Watson
Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 05231 / 977 - 255
E-Mail: watson@vhs-detmold-lemgo.de


Karin Wiebe
Auszubildende

Telefon: 05231 / 977 - 8038
E-Mail: wiebe@vhs-detmold-lemgo.de



Integrations- und Berufssprachkurse

Irina Demler
Deutsch als Zweitsprache/Integration

Telefon: 05231 / 977 - 253
E-Mail: demler@vhs-detmold-lemgo.de


Dr. Charbel Gauthe
Integrationsfachkraft Detmold

Telefon: 05231 / 977 - 312
E-Mail: gauthe@vhs-detmold-lemgo.de


Maria Harder
Integrationsfachkraft Lemgo

Telefon: 05231 / 977 - 8036
E-Mail: harder@vhs-detmold-lemgo.de


Sarah Lorenzo Anduschus
Sozialpädagogin Detmold

Telefon: 05231 / 977 - 309
E-Mail: s.anduschus@detmold.de


Albulena Shehu
Verwaltung Detmold

Telefon 05231 / 977 - 230
E-Mail: shehu@vhs-detmold-lemgo.de


Miriam Lack
Verwaltung Detmold

Telefon: 05231 / 977 - 235
E-Mail: lack@vhs-detmold-lemgo.de