Wir stellen uns vor

Leitung



Rieke Bernard

Leiterin und Vorstand AöR
Fachbereichsleitung
• Politik
• Gesellschaft

Telefon Detmold   05231 / 977 - 258
Telefon Lemgo       05261 / 213 - 207

E-Mail: bernard@vhs-detmold-lemgo.de

  

Claudia Biehahn

stellvertretende Leiterin
Fachbereichsleitung
• Integration Berufssprachkurse
• Kultur

Telefon 05261 / 213 - 277
Fax         05261 / 213 - 5277

E-Mail: biehahn@vhs-detmold-lemgo.de


Pädagogische Mitarbeiter/innen am Standort Detmold

 

 

Dr. Sibylle Hädrich-Meyer

Fachbereichsleitung
• Beruf-EDV
• Partnergemeinde Schlangen

Telefon 05231 / 977 - 254

E-Mail: haedrich-meyer@vhs-detmold-lemgo.de

   

Christiane Purrmann

Fachbereichsleitung
• Sprachen • Deutsch-Integration
• Sprint

Telefon 05231 / 977 - 259

E-Mail: purrmann@vhs-detmold-lemgo.de


Hildegard Lohrmann

• Beratung Schulabschlüsse

Telefon 05231 / 977 - 232

E-Mail: lohrmann@vhs-detmold-lemgo.de

Petra Kriesel

Fachbereichsleitung
• Kultur
• Bildungsberatung
• Schulabschlüsse

Telefon 05231 / 977 - 257

E-Mail: kriesel@vhs-detmold-lemgo.de

Hilde Sandkühler

Fachbereichsleitung
• Gesundheit
• Partnergemeinde Horn-Bad Meinberg

Telefon 05231 / 977 - 256

E-Mail: sandkuehler@vhs-detmold-lemgo.de

 

 

 


Pädagogische Mitarbeiter/innen am Standort Lemgo



Ellen Lüke

Fachbereichsleitung
• Gesundheit
• Natur und Umwelt
• Bildungsberatung
• Partnergemeinde Kalletal

Telefon 05261 / 213 - 258
Fax         05261 / 213 - 5258

E-Mail: lueke@vhs-detmold-lemgo.de

Ines Kortemeier

Fachbereichsleitung
• Beruf
• Sprachen

Telefon 05261 / 213 - 226
Fax         05261 / 213 - 5226

E-Mail: kortemeier@vhs-detmold-lemgo.de

 

 


Verwaltung Detmold



Verwaltungsleitung
Heike Renner

Telefon 05231 / 977 - 234

E-Mail: renner@vhs-detmold-lemgo.de




Anette Brüning

Telefon 05231 / 977 - 233

E-Mail: bruening@vhs-detmold-lemgo.de





Tanja Multhaupt

Telefon 05231 / 977 - 236

E-Mail: multhaupt@vhs-detmold-lemgo.de

 

 

 

 

Katrin Schröder

Telefon 05231 / 977 - 230

E-Mail: schroeder@vhs-detmold-lemgo.de

Direktionsassistenz
Ulrike Haake

Telefon 05231 / 977 - 255

E-Mail: haake@vhs-detmold-lemgo.de

 





Britta Hagedorn

Telefon 05231 / 977 - 255

E-Mail: hagedorn@vhs-detmold-lemgo.de





Lisa Krüger

Telefon 05231 / 977 - 251

E-Mail: krueger@vhs-detmold-lemgo.de






Verwaltung Lemgo



Nicola Schwarzer

Telefon 05261 / 213 - 365
Fax         05261 / 213 - 5365

E-Mail: schwarzer@vhs-detmold-lemgo.de




Annette Meyer

Telefon 05261 / 213 - 279
Fax         05261 / 213 - 5279

E-Mail: meyer@vhs-detmold-lemgo.de



Petra Kettler

Telefon 05261 / 213 - 278
Fax         05261 / 213 - 5278

E-Mail: kettler@vhs-detmold-lemgo.de




Ulrike Haake

Telefon 05261 / 213-287

E-Mail: haake@vhs-detmold-lemgo.de


Ansprechpartner Deutsch / Integration

Berufsbezogene Deutschsprachförderung (DeuFöV bzw. BSK)

Die Volkshochschule Detmold-Lemgo ist vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) zugelassener Kursträger für Basismodule und Spezialmodule sowie für Deutschkurse für akademische Heilberufe im Rahmen der berufsbezogenen Deutschsprachförderung.

 

Beratung und Informationen in der VHS:

Standort Detmold, Bielefelder Str. 1


Fachbereichsleitung:

Christiane Purrmann
Tel. 05231 / 977 - 259
E-Mail: purrmann@vhs-detmold-lemgo.de

 

Sozialpädagogin:

Sarah Lorenzo Anduschus
Tel. 05231 / 977 - 309
E-Mail: s.anduschus@detmold.de

 

Verwaltung:

Katrin Schröder
Tel. 05231 / 977 - 230
E-Mail: schroeder@vhs-detmold-lemgo.de


Ria Franke-Heer
Tel. 05231 / 977 - 235
E-Mail: franke-heer@vhs-detmold-lemgo.de

Standort Lemgo, Breite Str. 10

 

Fachbereichsleitung

Claudia Biehahn
Tel. 05261/213-277
E-Mail: biehahn@vhs-detmold-lemgo.de

 

Integrationsfachkraft:

Maria Harder
Tel. 05261 / 213 - 207
E-Mail: harder@vhs-detmold-lemgo.de

 

Verwaltung:

Nicola Schwarzer
Tel. 05261 / 213 - 365
E-Mail: schwarzer@vhs-detmold-lemgo.de


Annette Meyer
Tel. 05261 / 213 - 279
E-Mail: meyer@vhs-detmold-lemgo.de