Wir stellen uns vor

Vorstand



Claudia Biehahn
Vorstand AöR 

Telefon: Detmold 05231 / 977 - 258
Telefon: Lemgo    05261 / 213 - 277
E-Mail: biehahn@vhs-detmold-lemgo.de

Dr. Sibylle Hädrich-Meyer
stellvertretender Vorstand AöR (kommissarisch)

• Beruf
• EDV
• Partnergemeinde Schlangen

Telefon: 05231 / 977 - 254
E-Mail: haedrich-meyer@vhs-detmold-lemgo.de


Pädagogische Mitarbeiter*innen

 

 

 Mario Hildebrandt

• Digitales
• Querschnittsaufgaben
• EDV

Telefon: 05231 / 977 - 256
E-Mail: hildebrandt@vhs-detmold-lemgo.de

Petra Kriesel

• Kultur und Gestalten
• Gesellschaft, Natur und Umwelt, Pädagogik, Verbraucher
• Schulabschlüsse

Telefon: 05231 / 977 - 257
E-Mail: kriesel@vhs-detmold-lemgo.de

Christiane Purrmann

• Sprachen für Detmold
• Deutsch-Integration für Detmold

Telefon: 05231 / 977 - 259
E-Mail: purrmann@vhs-detmold-lemgo.de

Ines Kortemeier

• Beruf für Lemgo
• Sprachen für Lemgo

Telefon: 05261 / 213 - 226
E-Mail: kortemeier@vhs-detmold-lemgo.de

Ellen Lüke

• Gesundheit
• Partnergemeinde Horn-Bad Meinberg

Telefon: 05261 / 213 - 258
E-Mail: lueke@vhs-detmold-lemgo.de


Verwaltung Detmold



Heike Renner
Verwaltungsleitung

Telefon: 05231 / 977 - 234
E-Mail: renner@vhs-detmold-lemgo.de

Anette Brüning

Telefon: 05231 / 977 - 233
E-Mail: bruening@vhs-detmold-lemgo.de

Sonja Watson

Telefon: 05231 / 977 - 255
E-Mail: watson@vhs-detmold-lemgo.de

Britta Hagedorn

Telefon: 05231 / 977 - 251
E-Mail: hagedorn@vhs-detmold-lemgo.de

Lisa Küllmer

Telefon: 05231 / 977 - 236
E-Mail: kuellmer@vhs-detmold-lemgo.de

Niklas Grönke
IT-Support und Veranstaltungstechnik

Telefon: 05231 / 977 - 232
E-Mail: groenke@vhs-detmold-lemgo.de


Verwaltung Lemgo



Nicola Schwarzer

Telefon: 05261 / 213 - 365
E-Mail: schwarzer@vhs-detmold-lemgo.de

Annette Meyer

Telefon: 05261 / 213 - 279
E-Mail: meyer@vhs-detmold-lemgo.de

Petra Kettler

Telefon: 05261 / 213 - 278
E-Mail: kettler@vhs-detmold-lemgo.de


Ansprechpartner*innen Deutsch- / Integrations- und Berufssprachkurse

Berufsbezogene Deutschsprachförderung (DeuFöV bzw. BSK)

Die Volkshochschule Detmold-Lemgo ist vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) zugelassener Kursträger für Integrations- und Berufssprachkurse sowie für den Spezialkurs "Deutsch für akademische Heilberufe" im Rahmen der berufsbezogenen Deutschsprachförderung.

Standort Detmold, Bielefelder Str. 1

Christiane Purrmann
Fachbereichsleitung

Telefon: 05231 / 977 - 259
E-Mail: purrmann@vhs-detmold-lemgo.de

Dr. Charbel Gauthe
Integrationskraft

Telefon: 05231 / 977 - 312
E-Mail: gauthe@vhs-detmold-lemgo.de

Sarah Lorenzo Anduschus
Sozialpädagogin

Telefon: 05231 / 977 - 309
E-Mail: s.anduschus@detmold.de

Miriam Lack
Verwaltungskraft

Telefon: 05231 / 977 - 235
E-Mail: lack@vhs-detmold-lemgo.de

Albulena Shehu

Telefon 05231 / 977 - 230
E-Mail: shehu@vhs-detmold-lemgo.de




Standort Lemgo, Breite Str. 10

Claudia Biehahn
Fachbereichsleitung

Telefon: 05261 / 213 - 277
E-Mail: biehahn@vhs-detmold-lemgo.de

Maria Harder
Integrationsfachkraft

Telefon: 05261 / 213 - 207
E-Mail: harder@vhs-detmold-lemgo.de

Nicola Schwarzer
Verwaltungskraft

Telefon: 05261 / 213 - 365
E-Mail: schwarzer@vhs-detmold-lemgo.de 

Annette Meyer
Verwaltungskraft

Telefon: 05261 / 213 - 279
E-Mail: meyer@vhs-detmold-lemgo.de