Wir stellen uns vor

Die VHS Detmold-Lemgo hat nun eine gemeinsame Telefonnummer (mit Detmolder Vorwahl).

  • Geschäftsstelle Lemgo: 05231 977 8031
  • Geschäftsstelle Detmold:05231 977 232 

Vorstand



Claudia Biehahn
Vorstand AöR 

Telefon: 05231 / 977 - 258 (Detmold)
Telefon: 05231 / 977 - 8011 (Lemgo)
E-Mail: biehahn@vhs-detmold-lemgo.de


Pädagogische Mitarbeiter*innen

 

 

 Mario Hildebrandt

• Digitales
• Querschnittsaufgaben
• EDV

Telefon: 05231 / 977 - 256
E-Mail: hildebrandt@vhs-detmold-lemgo.de

Petra Kriesel

• Kultur und Gestalten
• Gesellschaft, Natur und Umwelt, Pädagogik, Verbraucher
• Schulabschlüsse

Telefon: 05231 / 977 - 257
E-Mail: kriesel@vhs-detmold-lemgo.de

Christiane Purrmann

• Sprachen für Detmold
• Grundbildung
• Qualitätsmanagement
• Partnergemeinden

Telefon: 05231 / 977 - 259
E-Mail: purrmann@vhs-detmold-lemgo.de

Ines Kortemeier

• Beruf für Lemgo
• Sprachen für Lemgo

Telefon: 05231 / 977 - 8035
E-Mail: kortemeier@vhs-detmold-lemgo.de

Ellen Lüke

• Gesundheit
• Partnergemeinde Horn-Bad Meinberg

Telefon: 05231 / 977 - 8033
E-Mail: lueke@vhs-detmold-lemgo.de


Verwaltung Detmold



Heike Renner
Verwaltungsleitung

Telefon: 05231 / 977 - 234
E-Mail: renner@vhs-detmold-lemgo.de

Anette Brüning

Telefon: 05231 / 977 - 233
E-Mail: bruening@vhs-detmold-lemgo.de

Sonja Watson

Telefon: 05231 / 977 - 255
E-Mail: watson@vhs-detmold-lemgo.de

Britta Hagedorn

Telefon: 05231 / 977 - 251
E-Mail: hagedorn@vhs-detmold-lemgo.de

Lisa Küllmer

Telefon: 05231 / 977 - 236
E-Mail: kuellmer@vhs-detmold-lemgo.de

Niklas Grönke
IT-Support und Veranstaltungstechnik

Telefon: 05231 / 977 - 232
E-Mail: groenke@vhs-detmold-lemgo.de

Miriam Lack

Telefon 05231 / 977 - 235

E-Mail: lack@vhs-detmold-lemgo.de




Verwaltung Lemgo



Nicola Schwarzer

Telefon: 05231 / 977 - 8032
E-Mail: schwarzer@vhs-detmold-lemgo.de

Petra Kettler

Telefon: 05231 / 977 - 8039
E-Mail: kettler@vhs-detmold-lemgo.de


Ansprechpartner*innen Deutsch- / Integrations- und Berufssprachkurse

Berufsbezogene Deutschsprachförderung (DeuFöV bzw. BSK)

Die Volkshochschule Detmold-Lemgo ist vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) zugelassener Kursträger für Integrations- und Berufssprachkurse sowie für den Spezialkurs "Deutsch für akademische Heilberufe" im Rahmen der berufsbezogenen Deutschsprachförderung.

Standort Detmold

Bielefelder Str. 1

Irina Demler
Programmleitung Deutsch als Zweitsprache/Integration

Telefon: 05231 / 977 - 253
E-Mail: demler@vhs-detmold-lemgo.de

Dr. Charbel Gauthe
Integrationsfachkraft

Telefon: 05231 / 977 - 312
E-Mail: gauthe@vhs-detmold-lemgo.de

Sarah Lorenzo Anduschus
Sozialpädagogin

Telefon: 05231 / 977 - 309
E-Mail: s.anduschus@detmold.de

Miriam Lack
Verwaltungskraft

Telefon: 05231 / 977 - 235
E-Mail: lack@vhs-detmold-lemgo.de

Albulena Shehu

Telefon 05231 / 977 - 230
E-Mail: shehu@vhs-detmold-lemgo.de




Standort Lemgo

Kramerstr. 5 & Anne-Frank Schule, Menkestr. 3

Irina Demler
Programmleitung Deutsch als Zweitsprache/Integration

Telefon: 05231 / 977 - 253
E-Mail: demler@vhs-detmold-lemgo.de

Maria Harder
Integrationsfachkraft

Telefon: 05231 / 977 - 8036
E-Mail: harder@vhs-detmold-lemgo.de

Nicola Schwarzer
Verwaltungskraft

Telefon: 05231 / 977 - 8032
E-Mail: schwarzer@vhs-detmold-lemgo.de