Wir stellen uns vor

Vorstand



Claudia Biehahn

Vorstand AöR 
(kommissarisch)

Telefon Detmold 05231 / 977 - 258
Telefon Lemgo    05261 / 213 - 277

E-Mail: biehahn@vhs-detmold-lemgo.de

Dr. Sibylle Hädrich-Meyer

stellvertretender Vorstand AöR (kommissarisch)

Programmbereiche:
• Beruf
• EDV
• Partnergemeinde Schlangen

Telefon 05231 / 977 - 254

E-Mail: haedrich-meyer@vhs-detmold-lemgo.de

   


Pädagogische Mitarbeiter/innen am Standort Detmold

 

 

Christiane Purrmann

Programmbereiche:
• Sprachen
• Deutsch-Integration

Telefon 05231 / 977 - 259

E-Mail: purrmann@vhs-detmold-lemgo.de


 Mario Hildebrandt

• Digitales
• Querschnittsaufgaben

Telefon 05231 / 977 - 256

E-Mail: hildebrandt@vhs-detmold-lemgo.de

 

 

 

Petra Kriesel

Programmbereiche:
• Kultur
• Bildungsberatung
• Schulabschlüsse

Telefon 05231 / 977 - 257

E-Mail: kriesel@vhs-detmold-lemgo.de

Ellen Lüke

Programmbereich:
• Gesundheit
• Partnergemeinde Horn-Bad Meinberg

Telefon 05231 / 977 - 256 (dienstags)

E-Mail: lueke@vhs-detmold-lemgo.de



Pädagogische Mitarbeiter/innen am Standort Lemgo



Ellen Lüke

Programmbereich:
• Gesundheit

Telefon 05261 / 213 - 258
Fax         05261 / 213 - 5258
E-Mail: lueke@vhs-detmold-lemgo.de
 

Ines Kortemeier

Progammbereiche:
• Beruf
• Sprachen

Telefon 05261 / 213 - 226
Fax         05261 / 213 - 5226
E-Mail: kortemeier@vhs-detmold-lemgo.de

 

 

 

Ute Urselmann

• Querschnittsaufgaben
• AZAV

Telefon 05261 / 213 - 341
Fax         05261 / 213 - 5341
E-Mail: urselmann@vhs-detmold-lemgo.de


Verwaltung Detmold



Verwaltungsleitung
Heike Renner

Telefon 05231 / 977 - 234

E-Mail: renner@vhs-detmold-lemgo.de




Anette Brüning

Telefon 05231 / 977 - 233

E-Mail: bruening@vhs-detmold-lemgo.de





Tanja Multhaupt

Telefon 05231 / 977 - 230

E-Mail: multhaupt@vhs-detmold-lemgo.de

 

 

 

 

Thorsten Beyer

Telefon 05231 / 977 - 232

E-Mail: beyer@vhs-detmold-lemgo.de

Ulrike Haake

Telefon 05231 / 977 - 255

E-Mail: haake@vhs-detmold-lemgo.de

 




Britta Hagedorn

Telefon 05231 / 977 - 251

E-Mail: hagedorn@vhs-detmold-lemgo.de





Lisa Krüger

Telefon 05231 / 977 - 251

E-Mail: krueger@vhs-detmold-lemgo.de





Sonja Watson

Tel. 05231 / 977 - 255

E-Mail: watson@vhs-detmold-lemgo.de


Verwaltung Lemgo



Nicola Schwarzer

Telefon 05261 / 213 - 365
Fax         05261 / 213 - 5365

E-Mail: schwarzer@vhs-detmold-lemgo.de




Annette Meyer

Telefon 05261 / 213 - 279
Fax         05261 / 213 - 5279

E-Mail: meyer@vhs-detmold-lemgo.de



Petra Kettler

Telefon 05261 / 213 - 278
Fax         05261 / 213 - 5278

E-Mail: kettler@vhs-detmold-lemgo.de




Ulrike Haake

Telefon 05261 / 213 - 278 oder 277

E-Mail: haake@vhs-detmold-lemgo.de


Ansprechpartner Deutsch / Integrations- und Berufssprachkurse

Berufsbezogene Deutschsprachförderung (DeuFöV bzw. BSK)

Die Volkshochschule Detmold-Lemgo ist vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) zugelassener Kursträger für Integrations- und Berufssprachkurse sowie für den Spezialkurs "Deutsch für akademische Heilberufe" im Rahmen der berufsbezogenen Deutschsprachförderung.

 

Beratung und Informationen in der VHS:

Standort Detmold, Bielefelder Str. 1


Fachbereichsleitung:

Christiane Purrmann
Tel. 05231 / 977 - 259
E-Mail: purrmann@vhs-detmold-lemgo.de

 

Sozialpädagogin:

Sarah Lorenzo Anduschus
Tel. 05231 / 977 - 309
E-Mail: s.anduschus@detmold.de

Integrationsfachkraft:

Iris Barentin
Tel. 05231 / 977 - 235
E-Mail: barentin@vhs-detmold-lemgo.de

Bundesfreiwilligendienstleistende:

Sedra Mawas
Mo - Fr 09:00 - 13:00 Uhr
Tel. 05231 / 977 - 312
E-Mail: mawas@vhs-detmold-lemgo.de


Verwaltung:

Tanja Multhaupt
Tel. 05231 / 977 - 230
E-Mail: multhaupt@vhs-detmold-lemgo.de


Ria Franke-Heer
Tel. 05231 / 977 - 235
E-Mail: franke-heer@vhs-detmold-lemgo.de

Standort Lemgo, Breite Str. 10

 

Fachbereichsleitung

Claudia Biehahn
Tel. 05261 / 213 - 277
E-Mail: biehahn@vhs-detmold-lemgo.de

 

Integrationsfachkraft:

Maria Harder
Tel. 05261 / 213 - 207
E-Mail: harder@vhs-detmold-lemgo.de

 

Verwaltung:

Nicola Schwarzer
Tel. 05261 / 213 - 365
E-Mail: schwarzer@vhs-detmold-lemgo.de


Annette Meyer
Tel. 05261 / 213 - 279
E-Mail: meyer@vhs-detmold-lemgo.de